В городском округе Солнечногорск среди юнармейских отрядов состоялся открытый турнир по стрельбе из арбалета, приуроченный к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой новости Солнечногорска

На прошедших выходных юнармейские отряды городского округа Солнечногорск приняли участие в открытом турнире по стрельбе из арбалета, который прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Поварово» им. Бориса Михайлова. Событие было посвящено 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

В турнире приняли участие более 30 юнармейцев и воспитанников военно-патриотических кадетских клубов. На мероприятии были представлены как стрелки городского округа Солнечногорск, а также юноши и девушки из Ленинского городского округа и Москвы.

В церемонии открытия турнира принял участие Председатель Федерации стрельбы из арбалета России, руководитель центрального исполкома Общественной организации «Офицеры России», генерал-лейтенант Александр Михайлов.

«Я думаю, что каждый из вас, вступив в этот большой спорт, понимает, насколько интересна может быть стрельба из арбалета. Я желаю удачи, благополучия и высоких спортивных результатов, а самое главное ‒ стать одними из лучших, что позволит привлечь в данный вид спорта еще больше молодых спортсменов», ‒ обратился к участникам соревнований Александр Михайлов.

Также сюрпризом для спортсменов стал мастер-класс мастера спорта России международного класса, многократного Чемпиона России, чемпиона Европы, двукратного Чемпиона мира Семена Шабурина, представляющего Санкт-Петербург.

На турнире юнармейцы соревновались в двух упражнениях: АП-10 метров 10 выстрелов и АП-10 метров 40 выстрелов. В ходе выполнения упражнения от ребят требовались не только точность и меткость, но выносливость и терпение.

По итогам турнирного дня в упражнении АП-10 метров 10 выстрелов в категории «девушки» второе место заняла Кира Фетенко, Кристина Шишкина заняла почетное четвертое место, а Юлия Быковская стала двенадцатой. В категории «юноши» в этой же дисциплине юнармеец Владимир Копылов занял четвертое место, Егор Скуднов пятое место, Марк Ливарюк шестое место и Николай Леснов 10-е место.

В командном зачете в упражнении АП-10 метров 10 выстрелов Солнечногорская команда молодежного центра «Подсолнух» заняла второе, серебряное место.

По результатам первого упражнения были определены 16 лучших стрелков турнира, и именно они продолжили соревноваться во втором упражнении АП-10 метров 40 выстрелов. Выполняя это упражнение, юнармейцы Кира Фетенко и Кристина Шишкина заняли первое и третье места.

По итогам всего дня соревнований юнармейцам городского округа Солнечногорск будут присвоены юношеские и взрослые спортивные разряды.